Комунальные информационные системы

Коммунальные информационные системы

+7 (391) 205-17-04

+7 (391) 290-77-05

Заказать обратный звонок

Какими неприятностями грозят долги соседей по квартплате

Ситуация с оплатой счетов по ЖКУ с каждым годом ухудшается. Ежедневно долг россиян за коммуналку увеличивался в прошлом году в среднем на 330 миллионов рублей, свидетельствуют данные FinExpertiza. При этом размер задолженности, накопившейся за 2018 год (121,2 миллиарда рублей), можно назвать средним. В 2016 году он составил 147 миллиардов, в 2017 году - 108,6 миллиарда.

 

Заставить напрямую собственников оплачивать счета за соседей у управляющей компании возможности нет, говорит Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. Однако это не значит, что потерянные миллионы никак не влияют на качество жизни всех обитателей дома. "Управляющие компании сокращают свои расходы. Не проводят часть работ. Обычно стараются отказаться от тех работ, невыполнение которых незаметно. В основном экономят на осмотрах дома, частоте уборок", - говорит эксперт. Отсутствие осмотров, лифтового, газового оборудования, внутридомовых систем и коммуникаций может привести к тому, что не будет вовремя замечена какая-то проблема или поломка. А там не за горами и авария. Это помимо грязи в подъезде.

 

Иногда управляющие компании идут на хитрость и изначально формируют бюджет с учетом того, что получат не 100-процентную оплату.

 

Источник

Яндекс.Метрика